Live auction - Lot 782

[Asia - China]

Relation du voyage de Mr Evert Isbrand envoyé de sa majesté czarienne à l'empereur de la Chine, en 1693, 93, & 94. Avec une lettre de Monsieur ***, sur l'état présent de la Moscovie.

BRAND, Adam

€ 200 / 250

Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1699

In-12° : [4]-249-[1] pp.; 2 h.-t. (front. relié face à la p. 1, pet. perforation à la p. 203).

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (rel. très lég. frottée sur les bords, étiq. collée sur le dos).

Édition originale de la traduction (éd. orig. en all. : 1698) de cet ouvrage écrit par Brand, secrétaire de E. Isbrand (1657-1708), voyageur et diplomate danois. Ce récit, avec celui d'Isbrand lui-même, sont les seuls rédigés par des acteurs de cette ambassade commerciale envoyée à Pékin par Pierre le Grand. Illustré d'1 planche et d'1 carte dépliante d'après Nicolas Witsen. Ref. Cordier, Sinica, 2469.- Chadenat 5335. Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).

Lot 782

BRAND, Adam