Lot 179

Représentation de l'estat tant ecclésiastique que séculier de la très-noble et souveraine comté et province de Haynaut.

BORREKENS, Mattheus

€ 400 / 500

[Anvers], M. van den Enden, [1653]

In-plano, 62 x 50 cm (qqs pet. trous aux plis, qqs taches sans gravité).

Sous passe-partout et mica de conservation.

Rare et importante carte armoriale ou jardin d'armoiries dédicacée à Claude Lamoral Ier, prince de Ligne (1618-1679), avec ses armes gravées dans la partie inférieure. En haut, la représentation de Philippe IV d'Espagne (1621-1665), comte de Hainaut, trônant entouré des 12 pairs de Mons en Hainaut et en Brabant, et de très nombreuses armoiries ou bannières de nobles ecclésiastiques ou laïcs. Remarquable exemplaire auquel est attaché un certificat manuscrit (1f., 31,5 x 20 cm) autographe signé André François Joseph Jaerens, conseiller et premier roi d'armes de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, daté de Bruxelles, 16 mai 1769, avec le contreseing d'Eugène de Robiano (1741-1820), greffier au Conseil de Brabant, et 2 sceaux de cire rouge sous papier. Réf. Devillers, L.- Inventaire des cartes et plans, manuscrits et gravés, qui sont conservés au dépôt provincial des Archives de l'État à Mons. Bruxelles, Archives de l'État en Belgique, n° 1010.

Read more

Lot 179