Live auction - Lot 412

Mont-Cinère. Première édition complète. Eau-forte d'Alexeieff.

GREEN, Julien

€ 100 / 150

Paris, Plon, "L'abeille garance", 1928

In-8.

Maroquin rouge signé Ateliers Laurenchet, dos à 5 nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (plat inf. lég. bruni). Bon ex.

Nouvelle édition complétée (orig. 1926) et illustrée d'une eau-forte en frontispice. Tirage à 1278 ex. num. dont 28 h.c. Parmi les 58 de tête sur japon impérial, un des 50 mis dans le commerce (n. XLVI). Prov. JP (cachet). - Lowie Peeters (ex-libris). Joint, du même - Mille chemins ouverts. Paris, Grasset, (1964). In-12. Br. Édit. originale du tirage non num., sous couv. jaune. Dédic. aut.s. à Alice Hongelstein, "cordial hommage". (2 vol.)

Lot 412

GREEN, Julien