Lot 206
"Anciennes fortifications entre les Portes de Hal et de Ninove".
BOSSUET, François Antoine
€ 300 / 400
1828
Dessin, mine de crayon et lég. lavis de couleurs, 23,5 x 31,5 cm, vélin brun (bruni), titré en bas à g., signé et daté 1828 en bas à dr.
Monté sous fenêtre sur papier de support.
Dessin préparatoire réalisé par Bossuet (1798-1889) montrant la démolition de la 2e enceinte de Bruxelles entamée dès la fin du 18e s. et terminée dans la 1re moitié du 19e s. Ces remparts démilitarisés et à l'abandon devinrent un lieu de promenade apprécié où les Bruxellois pouvaient jouir d’un panorama sur la ville et ses alentours. Bossuet réalisa en 1828 plusieurs dessins et peintures entre les portes de Hal et d'Anderlecht. La peinture finale d'après notre dessin sera agrémentée de personnages (ouvriers, terrassiers, promeneurs...) et présente une perspective lég. différente.