Live auction - Lot 512

[Varia]

36 volumes ou cartes, rel. et formats divers (us., défauts).

18e-20e s

€ 100 / 150

Patin, G. - Lettres choisies de feu M. Guy Patin [...]. Dans lesquelles sont contenuës plusieurs particularitez historiques, sur la vie et la mort de sçavants de ce siècle [...]. Rotterdam, Leers, 1725. In-12°. Tome 1 seul.--Weyeerman, J.C. - De levens-beschryvingen der Nederlandsche konst-schilders en konst-schileressen [...]. Vierde deel. Dordregt, Blussé, 1769.-- A short historical catechism [...]. Transl. from the French of Monsieur Fleury. Bruges, Van Eeck, 1805.-- Smet, C. - Heylige en roemweerdige persoonen, de welke in de tien eerste eeuwen bezonderlyk medegewerkt hebben om de Roomsch-catholyke religie, in geheel Nederland [...]. Brussel, De Haes, 1808 [- 1809]. 2 vol.-- Office de l'église, en latin et français, pour les dimanches et fêtes [...]. Imprimé sous l'autorité de Monseigneur de Pierre de Bernis, archevêque de Rouen [...]. A l'usage de son diocèse. Rouen, veuve Trenchard-Behourt, 1823. 2 vol. Illustré de 2 front.-- Rochejaquelein, Marquise de. - Mémoires [...]. Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1823. Ill. de 2 cartes dépl. et 2 portraits.-- Potter, L.J.A. de. - Vie de Scipion de Ricci. Brux., Tarlier, 1825. Illustré d'1 portrait et d'4 lettres en fac-similé.-- Gaillard, V. - Epitaphes des Néerlandais (belges et hollandais) enterrés à Rome. Gand, Hoste, 1853. Ill. de 3 portraits et 2 pl. (dont 1 dépl.).-- Burgersdijk, L.A.J. - De dieren, afgebeeld, beschreven en in hunne levenswijze geschetst. Leiden, Noothoven Van Goor, 1864 [- 1873], 3 vol. Illustré de nombreuses pl. rehaussées.-- Biographie nationale [...]. Bruxelles, Thiry-Van Buggenhout, 1866 [- 1932]. 25 tomes en 14 vol.-- Banville, Th. de. - Oeuvres. Paris, Lemerre, [1889]. Ill. du portrait de l'auteur.-- Gaspar, C. - Le Pontifical de l'église de Sens. Brux., Weckesser, Leyde, Sijthoff; Paris, Rousseau. 1925. Tirage à 810 ex. num., un des 594 sur papier vélin fort (n° 283). Ill. de 21 pl. en coul.-- Le Franc, M. - L'estrif de fortune et de vertu. Etude du manuscit 9510 de la Biblioth. Royale de Belgique [...] par Alphonse Bayot. Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reprod. de manuscrits à miniatures de Belgique, 1928. Tirage à 700 ex. num. un des 208 sur papier d'Arches (n° 96 pour Edmond Godfroid). Ill. d'1 pl. en coul. et 21 en noir.-- Gaspar, C. - Le Bréviaire du musée Mayer van den Bergh à Anvers. Brux., Oeuvre nationale pour la reprod. de manuscrits [...], 1932. In-4°. Ill. de 74 reprod. couleurs.-- 5 cartes entoilées du sud de la France (Casres, Aurillac, Mauriac, Alby, Mont-Louis).

Lot 512