Live auction - Lot 480

3 ouvrages dont celui d'Aug. Wahlen sur les ordres de chevalerie en édition originale.

Subject: [Nobility - Heraldry]

€ 80 / 100

Wahlen, Aug. - Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Bruxelles, libr. historique-artistique, 1844. Gr. in-8°. Demi-chagrin de l'ép. (qqs pl. déreliées, rares rouss., us. à la rel.). Édition originale de cet ouvrage relatif aux ordres allemands, suédois, espagnols, anglais, portugais, turcs, grec, brésiliens, etc. Illustrée de 101 gravures aquarellées partiellement gommées dont le frontispice (Léopold Ier en chevalier de l'Ordre de la Jarretière).-- Scheler, Aug. - Histoire de la Maison de Saxe-Cobourg-Gotha. Bruxelles, Impr. et lithogr. de D. Raes, 1846. Gr. in-8°. Demi-chagrin rouge de l'ép. (us. à la rel.). Illustré d'1 front. et avec 5 tableaux généal. dépl.-- Armorial général de Belgique. (Bruxelles, Centre belge de documentation héraldique), [1958]. In-8°. Toile rouge d'éd. (lég. rousseurs au début du vol.). Nombreux blasons in texto et portrait de Baudouin hors texte.

Lot 480