Lot 130

[Perspectives des ruines de la ville de Bruxelles désignées au naturel.

COPPENS, Augustin

€ 200 / 250

Bruxelles, s.n, 1695]

11 (sur 12) eaux-fortes, +/- 19,5 x 24,5 cm, légendées sous le champ (coupées au TC et entamant qqs estampes, incomplet du titre).

Retenues par les coins sup. sur support de carton sauf 4 volantes,

Vues des ruines du centre de Bruxelles en 1695, après le bombardement par les troupes françaises menées par le maréchal de Villeroy. Gravées d'après Coppens (1668-1740) par lui-même et R. van Orley. Réf. Funck 298. Joint : 3 ouvr. concernant Bruxelles, in-8°, veau de l'ép. (défauts) : [Cafmeyer, Pierre de]. - Vénérable histoire du très-saint sacrement de miracle [...]. Bruxelles, G. De Backer, 1720. Illustré de 21 pl., certaines dépl. Prov. É van Heurck (ex-libris). - [Christyn, J.-B.]. - Basilica Bruxellensis sive Monumenta antiqua inscriptiones, et coenotaphia [...]. Editio altera [...]. Malines, L. Vander Elst, 1743. 2 parties en 1 vol. - [Griffet, H.].- Histoire des Hosties miraculeuses, qu'on nomme le très-saint Sacrement de Miracle [...]. Bruxelles, B. Le Francq, 1820. Illustré de 27 pl. (certaines dépl.) et 1 in texto. (4 vol.)

Lot 130

COPPENS, Augustin