Live auction - Lot 423

MAURRAS, Charles

Dictionnaire politique et critique. Établi par les soins de Pierre Chardon.

Paris, Cité des livres, 1932-1934

€ 100 / 150

5 vol., gr. in-8 (pet. manque sans atteinte au dern. f. du t. II).

Bradel percaline brune, dos lisses titrés or, plat sup. d'une couverture de livr. conservé dans chaque vol. Bon ensemble.

Édition originale de ce monumental dictionnaire qui réunit les opinions dispersées par Maurras dans ses livres et ses articles, d'"Académie" à "Zola". Ex. num. sur alfa. Chaque vol. avec faux-titre, titre et table des matières, table analytique générale in fine du t. V.

Lot 423

MAURRAS, Charles