Lot 1197

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en grec par Longus, & translatées en François par Jacques Amyot.

LONGUS

€ 300 / 400

Londres [Paris], s.n., 1779

In-4° : [4]-182 pp.; 30 h.-t. (ex. lavé ?).

Maroq. bleu nuit signé René Kieffer, plats à cadres ornementés (roulettes, filets dorés, fleurons et listels de maroq. brun), dos fleuronné doré à nerfs saillants, larges remplis ornés comme les plats, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition in-4° ill. du frontispice ([re]daté "1779") et des 29 gravures inspirés de l'édition dite "du Régent" (1718) y compris la dernière dite "aux petits pieds", mais inversées, non signées (sauf 1 signée Groux, p. 29) et insérées dans de grands cadres historiés et ornementés (3 types différents). Cette édition se présente avec le texte cerné d'un double filet noir (il existe une éd. in-12, [4]-176 pp. sans cadre). Ex. à grandes marges (22,2 x 17 cm) mais avec les eaux-fortes sur papier plus petit (20-21,5 x 16 cm). Réf. Cohen 654. - Reynaud 318.

Lot 1197

LONGUS