Live auction - Lot 1328

[Philosophy]

CHARRON, Pierre

De la sagesse, trois livres. [...]. Nouvelle édition, conforme à celle de Bourdeaus, 1601.

Paris, Barrois l'aîné (de l'imprimerie de Didot l'aîné), 1789

€ 1.000 / 1.200

3 fort vol. in-8° : [24]-1/378, [4]-378/588, [4]-589/992 pp. (qqs brunissures).

Relié par Charles Capé : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons entièrement et finement fleuronnés dorés, filets et fines roul. dorés sur les coupes et remplis, têtes dorées, témoins de queue cons. (pet. et lég. égratignure au plat inf. du t. I).

Un des 3 exemplaires sur peau de vélin signalés par Barbier. "Jolie édition" conforme à la princeps (Bordeaux, Millanges, 1601). Ex. relié par Capé dans la seconde moitié du XIXe s.. Ref. Barbier I:1811.- Tchemerzine II-264 (mêmes années et éd., en 2 vol. in-12°).- pas dans Cohen. Provenance : bibliothèque de Gournay (note ms.); [Georges Petit].

Lot 1328

CHARRON, Pierre