Live auction - Lot 516

Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de Monseigneur le duc de Choiseul.

Subject: [Art catalogue]

BASAN, Pierre-François

€ 400 / 500

S.l., s.n., [fin XIXe s.-début XXe s. ?]

In-4° : [3]-12-125 ff. (qqs piqûres ou rouss., bords des ff. lég. brunis).

Demi-veau moderne, dos lisse avec faux filets à froid sertis de pointillés dorés et étiq. de cuirs rouge et vert.

Tirage moderne sur papier vélin reproduisant en héliogravure l'éd. gravée de Paris, 1771. Ce recueil montrait l'étendue de la collection de maîtres des écoles flamande et hollandaise mais aussi française rassemblée par Étienne-François, comte de Choiseul puis duc de Choiseul-Stainville (Nancy 1719-1785), bras droit de Louis XV. Il vendit sa collection après sa disgrâce en 1772. Contient : portrait de Choiseul, titre gravé, dédicace de Basan, 12 ff. descriptifs, 125 ff. (n° 1-123 dont n° 3-4, 44-45 et 93-94 avec 2 sujets et plus, 68*, 69*, 76*, 78*, 101*) et 2 ff. (ajoutés ?) : "Fête de village" de Teniers entre les n° 38-39 et le n° 47 en 2 formats dont l'un avec composition inversée. Réf. Cohen 115 (éd. 1771).

Lot 516

BASAN, Pierre-François