Live auction - Lot 1115

[Armorial binding]

[MURAT, Henriette-Julie de Castelnau comtesse de]

Les lutins du château de Kernosy. Nouvelle historique. Par madame la comtesse de M***.

Paris, J. Le Febvre, 1710

€ 150 / 250

In-12 : [12]-312 pp.

Maroq. bleu nuit signé Édouard Niédrée, 1846, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de filets à froid, chiffre doré sur les entre-nerfs, dentelle int., tr. dorées sur marbrure. Bel exemplaire.

Édition originale de ce roman humoristique de la comtesse de Murat (1670-1716), femme de lettres contemporaine de Charles Perrault, auteure de plusieurs contes de fées et de quelques romans. Accusée de dépravation et de lesbianisme, elle fit sept ans de prison entre 1702 et 1709. "Les Lutins de Kernosy", sa dernière oeuvre, considérée comme la meilleure, fut boudée par le public et la comtesse finit sa vie dans l’anonymat quelques années plus tard. Réf. Barbier II:1354. - Cioranescu 50776. - Conlon IV:15394. - Gay-Lemonnyer II:924. Prov. Pierre-Adolphe Du Cambout, marquis de Coislin (1801-1873), page de Louis XVIII et officier de cavalerie (armoiries et chiffre dorés; réf. Olivier 619, fers 1 et 2). - Du Tillet (pastille ovale de cuir noir doré). - Comte Henri de La Bédoyère (1782-1861), officier de cavalerie qui vendit en 1837 les livres rares et précieux de sa bibliothèque puis, pris de remords, passa le reste de ses jours à tenter de les retrouver (étiq. de papier rouge doré; réf. Jean-Paul Fontaine, "Les regrets du comte de La Bédoyère", en ligne, 2013). - [Georges Petit].

Lot 1115