Live auction - Lot 514

[Applied art]

Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance.

VIOLLET-LE-DUC, Eugène-Emmanuel

€ 100 / 220

Paris, Vve A. Morel et Cie, 1872-1875

6 vol., in-8° (qqs rouss., lég. bruniss.).

Demi-veau vert, dos ornés dorés (mors frottés). Intérieur frais et très bonne condition générale.

Réédition (l'originale parut en livraisons entre 1858 et 1875), illustrée de 118 hors-texte dont 43 chromolith. et d'une abondante iconographie in texto. Intéressante publication traitant du mobilier, mais aussi des ustensiles, de l'orfèvrerie, des instruments de musique, des jeux et passe-temps, des outils, des vêtements, bijoux et objets de toilette, et enfin, des armes de guerre. Index général in fine du t. VI. Prov. Michel Prost (ex-libris).

Lot 514