Lot 793

"Des insurrections populaires. Ouvrage philosophique & politique dans lequel on examine les causes qui les produisent et les moyens de les prévenir, ou Considérations sur les rapports des insurrections avec la liberté & la prospérité des empires".

MANDAR, Théophile

€ 200 / 300

Paris, 1792

In-12 : [4]-10 pp., 92 ff. + ff. blancs foliotés jusque 188, réglé à la mine de plomb et composé à l'encre brune (multiples corr. à l'encre et au crayon, qqs annot. ou gribouillages à l'encre et au crayon aux ff. blancs).

Maroq. rouge de l'ép., triple filet doré cernant les plats, fleuron dans les angles, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir vert, gardes de papier dominoté doré, tr. dorées (frotté, coins à nu, 2 minuscules trous de ver au dos, 1 garde manquante).

Manuscrit probablement original d'un ouvrage publié en 1793 à Paris, chez Masson, par Michel-Philippe, dit Théophile Mandar (1759-1823), commissaire de la République pendant la Révolution, littérateur et traducteur d'ouvrages anglais. Outre la date indiquée au titre, le texte présente de multiples variantes par rapport au texte publié, confirmant son antériorité (p. ex., p. 44: "j'ai à peine 32 ans" au lieu de "33 ans"; dédicace datée de 1792 au lieu de 1793, etc.). Les 3 parties du texte sont présentes, mais sans les subdivisions en chapitres et quelques pièces ajoutées lors de la publication. Prov. Baudet, 1847 (mention ms.). - [Georges Petit].

Read more

Lot 793