Live auction - Lot 1192

[Law - Sea]

LEBEAU, Sylvain (édit.)

Nouveau code des prises, ou Recueil des édits, déclarations, lettres patentes, arrêts, ordonnances [...].

Paris, Imprimerie de la République, an VII [1798] - an IX [1801]

€ 150 / 250

3 vol. in-4° : xxiv-740, [4]-556, [4]-xlviii-671 pp. (qqs ff. brunis, piqûres et rouss. sporadiques).

Veau fauve marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs coins émoussés voire à nu, mors lég. fendus au t. III).

Édition originale de cette source d'histoire du droit maritime, publiant les textes officiels réglementant les prises de guerre, depuis l'an 1400 jusqu'à la Révolution. Table chronologique des pièces pour chaque volume et table générale analytique des matières. Orné d'une jolie vignette gravée sur cuivre par Godefroy d'après un dessin de Normand conçu par Lebeau. Natif de la Nouvelle-Orléans, Lebeau (1765-1846) s'enrôla dans les troupes républicaines en 1792 et devint "chargé des détails du bureau des lois" du ministère de la Marine et des Colonies, publiant à ce titre plusieurs recueils législatifs relatif à ces matières. Dès 1800, il fit carrière dans la magistrature, comme juge au tribunal de la Seine, puis conseiller à la Cour d'appel et enfin avocat général puis conseiller à la Cour de cassation. Réf. Brunet VI:2963 (tables). - Data.bnf.fr. - Fromageot, Paul.- La rue du Cherche-Midi et ses habitants depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, 1915, pp. 296-300.

Lot 1192

LEBEAU, Sylvain (édit.)