Live auction - Lot 365

[Devotion]

Plus de 180 images pieuses.

€ 200 / 300

2e moitié XIXe s

Techniques diverses.

Dont 60 soigneusement posées sur fond bleu ciel dans un album ad hoc, 17 x 25,5 cm, percaline bleu foncé, plat sup. décoré et titré "Album religieux", fermoirs métalliques, les autres volantes. Qqs pcs défraîchies ou abîmées avec bordures lacunaires sinon bonne condition générale.

Ensemble très varié dans lequel de nombreuses images à dentelles (Paris, Bouasse-Lebel, Letaille, Pannier, Boumard et fils successeur de Letaille, etc.), qqs images étrangères (Bruges ou Allemagne) et qqs pcs plus récentes. Gravées sur acier, en n/bl ou rehaussées, chromolith., avec petite photo collée, à volets mobiles, en relief, avec dentelle de couleur ou partiellement dorée, avec applications de soie, de nacre ou de paillettes... Iconographie classique : Marie, Joseph, Sainte Famille, Jésus enfant, Sainte Face, Sacré Coeur... saints Louis, Nicolas..., saintes Claire, Madeleine, Thérèse..., Agnus Dei, calices, lys, croix, coeurs, sabots de Jésus, etc.; avec également qqs pcs profanes (amitié, etc.). Dans l'ensemble, 11 charmantes pcs à dentelle de petit format dont 1 datée 1837, 12 pcs à 1 volet et 2 images, 7 pcs à 5 volets illustrés, 3 pcs rehaussées à 1 volet et 2 images, 7 pcs sur double f. dont 3 souvenirs datés 1879, id., 1883, qqs pcs vivement colorées, 1 "souvenir" entièrement gouaché, etc.

Lot 365

Plus de 180 images pieuses.