Lot 415
Le mot "buvette". (Quatre lithographies de Bram van Velde).
HEBEY, Pierre
€ 300 / 400
(Paris), Yves Rivière (sur les presses de l'Imprimerie nationale), (1975)
In-4 agenda.
En ff., sous couv. impr. (part. brunie par décharge). Étui. Bon ex.
Édition originale. Tirage unique à 90 ex. sur vélin d'Arches dont 5 h.c., contenant tous une double suite des lithos en couleurs sur japon nacré et sur vélin d'Arches, signées (sauf 1 monogr. dans la pierre) et justifiées au crayon (n. 19). Livre d'artiste unissant les noms du juriste, écrivain et collectionneur d'art français P. Hebey (1926-2015) et du peintre et lithographe néerlandais Bram van Velde (1895-1981).