Live auction - Lot 482

[Numismatics]

GUIOTH, J.-Léon

Histoire numismatique de la révolution belge [...].

Hasselt, P.-F. Milis, 1844-51

€ 180 / 250

2 part. en 1 vol., in-4: vii-406, vii-72 pp.

Demi-chagrin à coins de l'époque (plat sup. détaché).

Édition originale ill. de 77 pl. : 63 (Grand sceau de l'État + num. I-LXII) + 14 (num. I-XIV)). Réf. Cumont 1044-1045. - Bibl. Nat. II: p. 190. - Lipsius & Leitzmann, suppl., p. 52. - Opac KBR. On joint: Renesse-Breidbach, Cl. de - Histoire numismatique de l'évêché et principauté de Liége [...]. Bruxelles, H. Rémy, 1831. 2 vol., in-8: xxxi-203 pp., 76 pl. h. t. Demi-percaline bleue à coins. - Bohl, J.J. - Abbildungen der Trierischen Münzen. Hannover, in Commission der Helwing'schen Hofbuchhandlung, 1837. In-8: 28 pp., X pl. h. t. Demi-cuir à coins. - Chalon, R. - Recherches sur les monnaies des comtes de Hainaut et ses suppléments. Liège, Genard ; Maatstricht, van der Dussen, 1972. In-4: xii-242, vi-68, lvi/lxxxi-69/88, lxxxv/xcii-89/92-[6] pp., 31 pl. h. t. Percaline bleue. Fac-similé de l'édition de Bruxelles, 1848-57. (5 vol.)

Lot 482

GUIOTH, J.-Léon