Live auction - Lot 421

Port d'eaux-mortes. Récit orné de huit lithographies originales de Georges Grosz.

MAC ORLAN, Pierre

€ 180 / 220

Paris, Au Sans Pareil, 1926

In-8 (gardes volantes lég. brunies ainsi que les marges non rognées).

Bradel demi-vélin à coins (min. ombres), dos lisse titré en long, non rogné, couv. cons. (part. décolorée comme souvent). Bon ex.

Édition originale, 6e publication dans la "Collection des éditions originales illustrées". Tirage à 1260 ex. dont 40 h.c. Un des 100 sur hollande Van Gelder (3e papier). Ref. Mahé II:753. - Fouché 51.

Lot 421

MAC ORLAN, Pierre