Live auction - Lot 1128

[Bible - Jansenism]

[ QUESNEL, Pasquier, edit.]

Le Nouveau Testament en françois, avec des réflexions morales sur chaque verset, pour en rendre la lecture plus utile, & la méditation plus aisée. Imprimé par l'ordre de monseigneur l'évêque & comte de Châlons [...], et approuvé par [...] le cardinal de Noailles, archevêque de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée par l'auteur.

Amsterdam, J. Nicolai, 1727

€ 1.000 / 1.400

8 vol. in-12 (rousseurs passim, parfois assez fortes, notes mss anciennes en français aux ff. de garde).

Maroq. olive de l'ép., plats cernés de filets pleins et pointillés dorés et d'une large dentelle dorée aux petits fers (vases, roses, oeillets, rinceaux, volutes, pointillés...), dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées sur marbrures (manque à la coiffe sup. du t. IV, lég. frott. aux coins, coupes et coiffes, qqs lég. décolorations, sinon bel ex., très bien conservé).

Nouvelle édition du Nouveau Testament dit "de Quesnel" ou "de Port-Royal", donnée par le théologien janséniste P. Quesnel (1634-1719). Paru pour la première fois sous ce titre en 1694, l'ouvrage connut plusieurs augmentations, de plus en plus marquées par les opinions jansénistes de l'auteur. Celui-ci fut condamné en 1708 par une bulle du pape Clément XI et en 1713 par la bulle "Unigenitus" du même. Texte latin de la Vulgate en marge. Ex. contenant à la fin de chaque vol. un index manuscrit des 101 propositions de Quesnel condamnées par la bulle "Unigenitus". Bien conservé dans une de ces très jolies reliures à dentelle mises à l'honneur par Padeloup au début du XVIIIe s. Réf. STCN 238182754. - Bibles Paris 4325. Prov. Thomas Curtis (ex-libris armorié sur pièce de cuir blanc).

Lot 1128

[ QUESNEL, Pasquier, edit.]