Live auction - Lot 268

[Belgian dynasty - Leopold II]

Correspondance à son fils et sa belle-fille, Lucien et Lucie Durrieux.

VAUGHAN, baronne Blanche

€ 250 / 300

Paris, Vichy, Bayonne, Gênes, etc., c. 1926-1948

En français, 25 l.a.s. in-12° de 1 à 12 pp. et 7 cartes postales s., envel. cons.

Née Blanche Delacroix, la baronne de Vaughan (1883-1948) eut deux enfants du roi Léopold II, Lucien (1906-1984) et Philippe (1907-1914), adoptés en 1910 par son amant et second mari, Antoine Emmanuel Durrieux, qui leur donna son nom et dont elle divorça en 1913. Dans ce courrier, couvrant notamment la période de la guerre et la fin de sa vie, elle évoque notamment ses soucis et ses démarches pour obtenir l'aide du baron Empain, ainsi que ses volontés en cas de décès. Joint : 1 l.a.s., 1 carte postale s. et 1 facture adressés à la baronne de Vaughan.-- Dossier de correspondance et souvenirs de Lucien et Lucie Durrieux : +/- 130 lettres, billets, cartons, notes, télégrammes (qqs-uns tapuscrits ou impr., la plupart autogr. sign.); +/- 15 cartes postales (qqs-unes non écrites et non voyagées); Émile CREUZ, dessin d'amateur : portrait de Léopold II au trait et encre de Chine rehaussé d'aquarelle, Molenbeek, 1913, 18 x 12 cm; +/- 10 photos, début 20e s., formats divers (Léopold II, le yacht "Alberta", portraits de famille); petit album de 16 photos en couleurs de la villa des Durrieux à Cambo-les-Bains, c. 1970; divers : petits extraits de presse, certificat de pratique religieuse, etc. Ens. +/- 190 doc.

Lot 268

VAUGHAN, baronne Blanche