96.

C. 280 cartes postales satiriques.

La majorité en couleurs, techniques div. (dont des aquarelles originales), rares en double.

Parmi les plus originales, citons : 8 (une en double) dessinées et avec collages mettant en avant les signes les plus distinctifs de Léopold II (barbe, chapeau buse, redingote, monocle, cigare et canne; Van den Abeele 25-26) par notamment Geo et Henry Laurent et 6 cartes (une en double) "arcimboldesques". Les autres cartes postales figurent la querelle entre ses enfants ("Les louves à la Curée", probablement dessinée par Noël Robert, évoquant les disputes entre Louise, Stéphanie et Clémentine à propos de l'héritage de leur père; Van den Abeele 144 n°2), Cléo (notamment une de la série "Poires augustes" en référence aux souverains qui se sont fait avoir; Van den Abeele 37), certaines représentant des statuettes ("Leiopold. Empereur du Congo", composition en plâtre), le roi sur la digue à Ostende, des faits politiques ou avec d'autres dirigeants, une fig. "La visite de Guillaume à Léopold... où [sic] le Loup et l'agneau" (1904, représentative du danger que constituaient pour la neutralité de la Belgique, les vues de Guillaume II; Van den Abeele 75), 6 cartes postales représentant les souverains au bowling à Bruxelles, Berlin, Madrid, Rome, Londres et Saint-Pétersbourg (Van den Abeele 47), des cartes publicitaires, une légendée "Le bon noceur", une autre "le roi grippe-sous" et encore une autre "Léopold le vieux marcheur" (portrait du roi avec les sobriquets de danseuses parisiennes; Van den Abeele 96 n°1), une pour l'exposition universelle de Liège en 1905, une présentant le "Bilan du gouvernement réactionnaire" avec les ministres Woeste, Desmet et le roi (lég. "Électeurs du 27 mai, laisserez-vous perpétuer ce régime ?"), une faisant référence au fait que Léopold II se cachait dans des "petits trous" (i.e. des établissements discrets et peu huppés), une carte légendée "Vieux Monsieur demande bonne à tout faire, très sérieux. Rien des agences, fumistes s'abstenir. Écrire 22 Pe.Re", une représentant le roi avec un pied à Paris et l'autre à Bruxelles (thème souvent exploité), portrait du roi avec la baronne de Vaughan, etc. Réf. Van den Abeele (répertorie la plupart des cartes postales).

€ 3.000 / 3.500