Live auction - Lot 368

Improvisations Amsterdam 1949.

DOTREMONT, Christian

€ 250 / 300

[Venlo ?], (Karel Van Stuÿvenberg), december 1990)

In-f°.

Rel. d'édition par Henry den Dekker, Venlo : ff. collés sur carton fort relié en accordéon (+/- 350 cm de long) par de la toile rouge dont les plats de même toile forment une chemise titrée. Sous étui de toile rouge.

Édition hors commerce peu courante et tirée à 110 ex. sur Arches qui auraient été offerts à des musées, un des 100 signés et num. par Corneille à la mine de graphite (n° 12). Illustré de 14 lithographies couleurs : compositions en couleurs à mi-page par Cornelis van Beverloo dit Corneille (Liège 1922-2010 Auvers-sur-Oise) et texte peint en rouge par Dotremont (1922-1979).

Lot 368

DOTREMONT, Christian