Live auction - Lot 92

[Baronne de Vaughan]

Photos et archives familiales de la baronne, de son fils et de sa belle-fille, duc et duchesse de Tervuren.

VAUGHAN, baronne Blanche

€ 200 / 300

C. 1900-1992

Née Blanche Delacroix, la baronne de Vaughan (1883-1948) eut deux enfants du roi Léopold II, Lucien (1906-1984) et Philippe (1907-1914), adoptés en 1910 par son second mari, Antoine Emmanuel Durrieux, qui leur donna son nom et dont elle divorça en 1913. Lucien reçut de Léopold II le titre de duc de Tervuren et Philippe celui de comte de Ravenstein. Photographies : (1). Rare photo de la baronne avec ses deux fils. [Av. 1914]. 11 x 15 cm, tirage sépia (lég. passé). Sous cadre mod.-- (2). POISSIAC, H.- Portrait de Lucien Durrieux. 22,5 x 16 cm, noir & bl. Sous cadre mod.-- (3-4). 2 clichés montrant Lucien Durrieux, devant la villa Van der Borght et av. Louise près du domicile du prince Charles. [C. 1950]. 8 x 5,5 cm. Sous cadre mod.-- (5-16). 12 photos de Lucien et Lucie Durrieux. [C. 1950-c. 1980]. Noir & bl. et coul. Sous cadre mod.-- (17). Portrait de la baronne et de son fils Lucien. Paris, H. Manuel, [c. 1916]. 25 x 17,5 cm, sépia (verso : ex-dono ms. de Lucie Durrieux, duchesse de Tervuren, déc. 1994).-- (18). Portrait de Lucien bébé. Brux., Alexandre, [c. 1907]. 18 x 21 cm (notes mss au verso).-- (19). Portrait de la baronne. S.l., Ema Photo, s.d. Retirage d'une photo ancienne (verso : envoi autogr. de la duchesse de Tervuren).-- (20-21). 2 clichés montrant Lucien Durrieux, au parc de Tervuren et av. Louise. [C. 1960]. 9,5 x 7 cm, noir & bl.-- (22-25). 4 photos de Lucie Durrieux. [C. 1980]. Formats divers, en couleurs. Archives : 5 l.a.s. de la baronne de Vaughan, 2 à son fils L. Durrieux et 3 à Émile Bodeux. Mariol (Allier) e.a., avril et nov. 1946 (1 non datée), 3 envel. cons.-- Faire-part de décès de P. Durrieux. P., Lecène & Cie, [1914]. Ill. d'un portr. et d'une image pieuse. (mouill.).-- 2 cartes de visite "Baronne de Vaughan".-- Carte postale ill. d'un portrait de la baronne de Vaughan. [Brux.], F. Decaigny. 14 x 9 cm (non écrite, non voyagée).-- Carte postale ill. en coul. adressée à la duchesse de Vendôme. Brux., 31-01-1900.-- Carte de voeu de la duchesse de Tervuren. Cambo-les-Bains, 28-12-1992.-- Reproduction sur carton découpé d'une caricature de Léopold II avec Blanche Delacroix, par D'Ostoya. S.l.n.d. 24 x 17 cm, noir & bl.-- LEKEU, Jules.- L'histoire d'une favorite. Le scandale Vaughan et consorts à la résidence royale. Brux., J. Beernaerts, 1906. In-8°, 48 pp. Br. d'éditeur, en 2 ex. avec variantes au 1er plat de couv. impr. (1 ex. avec qqs déchir. réparées au papier collant).-- 6 envel. adressées par la duchesse de Tervuren. 1987-1991.-- +/- 15 journaux et coupures de presse (qqs-unes en photocopies).-- Photocopies de notes mss, correspondances et documents divers. Joint : Encrier circulaire en métal argenté, avec godet de porcelaine blanche, ayant appartenu au roi Léopold II. [C. 1908]. Diam. 10 cm, poinçons au verso (couvercle décollé, sinon complet, bordure lég. bosselée). Un carton ms. de la main de la duchesse de Tervuren (daté 1995), avec une pet. médaille dorée à l'effigie de Léopold II, précise que l'encrier, ayant servi au roi en son domaine de Balincourt (Val d'Oise), acquis en 1908 pour l'offrir à sa maîtresse Blanche Delacroix, a été transmis par celle-ci à leur fils Lucien, puis donné par la duchesse de Tervuren à Philippe Duvivier. (Ens. +/- 75 pièces). Prov. : Lucie Durrieux, duchesse de Tervuren. - Philippe Duvivier.

Lot 92

VAUGHAN, baronne Blanche