Live auction - Lot 434

[Varia]

11 ouvr. en 12 vol. (esoterica, histoire, littérature) et des planches de mode (us., défauts).

€ 100 / 150

16e-20e s

Molanus, J.- Militia sacra ducum et principum Brabantiae. Adiectae sunt ad huius historiae illustrationem annotationes M. Petri Louwij. Anv., office Plantinienne, veuve & J. Moretus, [1592]. 8vo. Veau (défraîchi, us. à la rel., mentions d'app. ms.). Titre gravé.-- Pline le Jeune.- Lettres. Paris, Barbin, 1699. In-12°. Maroq. rouge armorié. Prov. Louis Phélypeaux, seigneur de la Vrillière (supra-libros, Guigard II:395).-- Boussanelle, L. de.- Le bon militaire. Paris, La Combe, 1770. In-8°. Cuir rose armorié (supra-libros non identifié). Titre gravé.-- Les amours et aventures galantes d'Alexandre avec la sultane Amazille, première femme du bacha de Tunis. Paris, Pigeau, 1797. 2 parties en 1 vol. in-12°. Basane (défraîchi, rel. us.). Ill. de 2 front.-- Le Grand Albert.- Les admirables secrets [...]. Lyon, héritiers des frères Beringos, 6518 [1800 ?]. In-18°. Toile moderne (défauts). Ill. de 4 planches.-- Louvet de Couvray, J.-B.- Les aventures du chevalier de Faublas. Éd. illustrée de 300 dessins [...]. Paris, Mallet, 1845. 2 vol. gr. in-8°. Demi-chagrin prune.-- Lafon, M.- Les aventures du chevalier Jaufre et de la belle Brunissende [...]. Paris, Librairie nouvelle, 1856. Gr. in-8°. Demi-chagrin prune, plats de percaline décorée en doré. Ill. de 20 pl. et de culs-de-lampe ornementés.-- Le danger de croire facilement aux prophéties, aux extases, aux stigmates et aux révélations [...]. Bruxelles, Goemare, 1872. In-8°. Br.-- Beschi, C.G.- Aventures du gourou Paramarta. Conte drôlatique indien [...]. Paris, Barraud, 1877. In-8°. Demi-maroq. brun à coins par Raparlier. Titre gravé, 8 pl., in texto et bandeaux historiés.-- Aristophane.- Traduction nouvelle. Avec une introduction et des notes par C. Poyard. Paris, Hachette, 1892. In-8°. Demi-chagrin brun à coins.-- Hernandez, L.- Les procès de bestialité aux XVIe et XVIIe siècles [...]. Paris, Biblioth. des curieux, 1920. In-8°. Demi-perc. moderne. Ill. de 4 pl.-- 14 planches de mode féminines, 19e s. Extraites de "Le bon ton", "Le moniteur de la mode" et du "Petit courrier des dames". Prov. [Georges Petit].

Lot 434