Live auction - Lot 275

CARRINGTON, Leonora

La dame ovale. Sept illustrations de Max Ernst.

[Paris], GLM [Guy Lévis Mano], 1939

€ 250 / 300

In-12 (lég. bruniss. sur le 1er f. bl.).

Br., couv. impr. (pourtour lég. bruni).

Édition originale du 2e recueil surréaliste de L. Carrington, composé de 5 contes rédigés en français et revus par H. Parisot. Ill. de 8 photolithographies en noir hors texte dont 1 frontisp. par M. Ernst, son compagnon des années 1937 à 1940. Tirage à 535 ex. num. Un des 500 sur vélin blanc (n. 149). Ref. Biro e.a., Dict. du surréalisme, p. 78. - Les éditions GLM 1923-1974, 208. Joint : Schwitters, Kurt - La loterie du jardin zoologique. Traduit de l'allemand par Robert Valençay et accompagné de "Fiat modes", 8 dessins de Max Ernst. (Paris), Librairie Les Pas Perdus", "L'âge d'or", (1951). In-12 carré (min. souill.). Br., couv. ill. par M. Ernst (mors sup. partiellement fendu). Ex. de passe sur alfama (tirage annoncé à 550 ex. + qqs h.c.). (2 vol.)

Lot 275

CARRINGTON, Leonora