Lot 287

Polichinel [sic] ex-roi des marionnettes devenu philosophe.

LORENTZ, Alcide Joseph

€ 250 / 350

Paris, Willermy, 1848

In-8° : [70]-[22]-192 [=193]-[2] pp. (qqs rouss.).

Demi-veau brun mat signé Pernot, filets à froid sur les plats de papier marbré, dos à nerfs et multiples filets dorés en t. et q., tr. marbrées assorties aux gardes (dos frotté).

Édition originale de cette satire visant Louis-Philippe, roi de France (1830-1848), composée de : (1) l'histoire de la préface -jamais écrite- de l'ouvr. présentée comme un grand "flip book", alternant une ligne de texte et un minuscule dessin par feuille,- (2) la présentation des "Types principaux, caractéristiques et portraits des personnages dont on va faire connaissance" soit 5 marionnettes à pleine page (S.M. Polichinelle [Louis-Philippe], son diplomate, etc.),- (3) le texte entrelardé de très nombreuses vignettes comiques. Lorentz (Paris 1813-1891) contribua à diverses revues et publia plusieurs albums. Reliure courante par le belge Pernot (Gand 1830-1896), réf. Dubois d'Enghien p. 199-200. Réf. Vicaire V:393-394. - Pas dans Carteret. Prov. Théodore de Valenzi, 1813-1855, gantois, membre de la Soc. des bibliophiles flamands, dont la collection était constituée de livres facétieux, écrits macaroniques et burlesques (ex-libris armorié).

Lot 287

LORENTZ, Alcide Joseph