Live auction - Lot 1179

[Philosophy]

[FERRIÈRE, Charles-Élie de]

Le théisme, essai philosophique [- Réflexions phisiologiques sur l'homme et sur les animaux].

Londres [Neuchâtel ?], s.n., 1773

€ 500 / 700

2 parties en 1 vol., in-8 : xiv-286, x-268 pp. (mouill. pâle à qqs ff. in fine du t. II).

Maroquin rouge de l'époque (min. frottements), plats armoriés cernés d'un triple cadre fil. doré, dos lisse fil. doré, étiq. de cuir vert, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bon ex.

Édition originale peu courante de ce traité philosophique mais non théologique par le marquis de Ferrières (1741-1804), littérateur et homme politique. Probablement imprimé en Suisse selon Weller cité par la BNf et le cat. RERO. Ref. Conlon 73:796. - Bn-Opale plus, notice FRBNF39308469 . - COPAC. - Cat RERO Suisse Romande. Prov. Louis-Philippe duc d'Orléans (1725-1785) (armoiries, cf. Olivier e.a. 2572, fer n. 2). - [Georges Petit].

Lot 1179

[FERRIÈRE, Charles-Élie de]