Live auction - Lot 925

APULEIUS, Lucius

Les métamorphoses ou L’asne d’or [...]. Nouvellement reveues, corrigées, & mises en meilleur ordre [...]. Et enrichies de quantité de figures en taille-douce.

Paris, N. et J. de La Coste, 1648

€ 150 / 200

In-8 : [16]-382-[2], 270-[2 bl.-39] pp. (qqs rares souill., qqs bruniss. à la fin de la 2e partie, déchir. sans manque à une gravure et au f. F4, garde sup. quasi détachée).

Vélin de l'époque (lég. souillé), dos lisse titré à l'encre noire, tr. jaspées.

Réédition de la traduction de Jean de Montlyard (15x-16x), ministre calviniste à Genève, revue par N. de La Coste. Fameux roman picaresque, mythologique et philosophique datant du 2e s., ill. d'un titre gravé et de 16 figures à pleine page n.s. sauf 1 par Crispijn De Passe et 2 par Briot. La 2e partie avec titre propre contient les commentaires et 2 tables. Ref. Brunet 1:365. - Bn-Opale plus. - COPAC. Prov. Mentions mss anciennes d'appart. sur le contreplat sup. - [Georges Petit].

Lot 925

APULEIUS, Lucius