Live auction - Lot 285

ÉTIENNE, Charles-Guillaume

Recueil factice de 43 publications, pamphlets et caricatures.

[Paris], éditeurs divers, 1811-1812

€ 500 / 700

2 vol., in-8 (qqs min. souill.).

Maroquin à grain long brun signé Bauzonnet (min. frottements et piq.), cadres fil. et ornés de fleurons rocailles sur les plats, dos à 4 nerfs plats (mors lég. frottés), étiq. de cuir brun foncé, caissons fleuronnés dorés, bordures, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Bon ex.

Ch.-G. Étienne (1777-1845) fut un prolifique auteur dramatique français. Il fut également rédacteur en chef du Journal de l'Empire, censeur général de la police et des journaux sous Napoléon, élu plusieurs fois député de la Meuse entre 1820 et 1837 et nommé pair de France en 1839. Il fut élu deux fois à l'Académie française (en 1811 au fauteuil 25 puis en 1829 au fauteuil 32, ayant entre-temps été proscrit par l'ordonnance de 1816). Rarissime recueil relatif à "Les deux gendres", comédie en 5 actes jouée pour la 1ère fois le 11 août 1810 sur le Théâtre français puis le 16 août à Saint-Cloud devant l'empereur, et publiée la même année chez Le Normant. La pièce connut le succès et facilita l'accession d'Étienne à l'Académie française mais suscita très rapidement une vive polémique, l'auteur ayant été accusé de plagiat, notamment de "Les fils ingrats" d'Alexis Piron (1729) ou de "Conaxa", oeuvre d'un jésuite anonyme du XVIIIe s., voire d'autres oeuvres bien plus obscures. Étienne s'en explique notamment dans la préface à la 4e édition de l'oeuvre incriminée, souhaitant "fermer la bouche à tous les intrus de la littérature et à tous les contrebandiers du Parnasse". Notre ex. contient 32 publications, signées, sous pseudonymes ou anonymes, d'étendue diverse, dont : Étienne, Ch.-G. - Les deux gendres, comédie [...]. Suivie du discours de réception de l'auteur à l'Académie française. Quatrième édition. - Conaxa ou Les gendres dupés, comédie [...] Deuxième édition. Longue préface des éditeurs en faveur d'Étienne. - Lebrun-Tossa - Mes révélations sur M. Étienne, Les deux gendres et Conaxa. Par un ami de l'auteur. - Bouvet, A.J.B. - La Stéphanéide, ou Conaxa, Les deux gendres et le Journal de Paris [...]. - Mordax - Bataille gagnée et perdue [...] ou Réflexions impartiales, spirituelles et piquantes sur Les deux gendres et Conaxa. - Hoffman, H. - Fin du procès des Deux gendres [...]. - Apologie de l'auteur des Deux gendres. Dialogue entre ma muse et moi. - [Lefebvre-Duruflé, Noël-Jacques] - Lettre de Nicolas Boileau à M. Étienne [...]. - Critique raisonnée de la comédie intitulée Les deux gendres [...]. - Ruthiger - L'Étiennéide, poème épico-satirique en deux chants. - Lettre d'un habitant de Versailles à l'auteur de la réponse à Monsieur Hoffman. - Gorinet - Histoire abrégée d'un jeune homme persécuté ou Les inconvénients de la gloire et des amis [...]. L'illustration comporte 10 caricatures dépliantes dont 8 rehaussées, et 1 planche en noir. Ex. contenant en outre un portrait-frontisp. gravé par Ambroise Tardieu, une lettre aut.s. (brunie), corresp. non identifié, Paris, 8/3/1830 (il ne peut le rencontrer), un titre ms. "Affaire des deux gendres, ou Recüeil contenant [...] toutes les pièces et caricatures publiées en 1811 et 1812, pour ou contre cette comédie et son auteur", une table ms. des pièces et des caricatures et une note ms. évoquant un recueil semblable mais moins riche vendu à la vente Duriez à Lille. Prov. "Émile Michelot, 8 février 1881", 245 fr. puis "Vente Le [?] Petit 1912", 370 fr. (note ancienne). - [Georges Petit].

Lot 285

ÉTIENNE, Charles-Guillaume