Live auction - Lot 1115

[Facetiae]

Le moyen de parvenir. Nouvelle édition.

[Attribué à VERVILLE, François Béroalde de]

€ 300 / 400

À ****** [Paris, Grangé], 100070057 [1757]

2 vol. in-12° : front.-[2]-lxxvi-335, [2]-lii-330 pp.

Maroq. ocre signé Trautz-Bauzonnet, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, doublures de maroq. rouge fleuronné doré bordé de maroq. ocre, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées.

Ouvrage anonyme, satirique et burlesque parmi les plus caractéristiques de la culture française de la 2e moitié du XVIe siècle. Son sujet se rattache aux récits satiriques dont se prévaudront les polémiques entre catholiques et calvinistes ou huguenots, et dans lesquels sont attaqués les gens d'église, les grands, les femmes et les prétentieux de tout poil. Écrit vers 1590, l'originale date de c. 1610 et fut attribuée à Verville (1558-1612) qui s'en déclare l'auteur dans son "Palais des Curieux" de 1612 (voir aussi la Dissertation par Bernard de La Monnoye en tête de cette édition). Charles Nodier réfute catégoriquement l'attribution à Béroalde, Paul Lacroix conclut à une refonte par Béroalde d'un conte de Rabelais, et J. Lavignac l'attribue à Henri Estienne. Frontispice gravé par Martinet figurant le portrait de Béroalde placé à l'envers dans un médaillon. Réf. Barbier III:371-372. - Brunet I:806-807. Prov. [Georges Petit].

Lot 1115