Live auction - Lot 1140

Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Édition ornée de figures dessinées par Moreau le jeune, et gravées sous sa direction.

LA FONTAINE, Jean de

€ 500 / 700

Paris, Saugrain (impr. de Plassan), l'an V.-1797

2 vol. in-12° : 221-[3 bl.], 284-[4 bl.] pp.; 9 h.-t.

Maroq. bleu de Prusse signé Cuzin, triple filet doré cernant les plats, dos finement fleuronnés dorés à nerfs, doublures de maroq. ocre cerné de filets et roul. fleuronnées dorés, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures.

Tirage à 100 ex. sur papier vélin avec les 9 gravures avec la lettre et les numéros (portrait gravé par R. Delvaux d'après Rigaud et 8 h.-t. d'après Moreau, Simonet, Dambrun, etc.) en réduction de l'édition in-4° de Didot, 1795. Enrichi d'une suite avant la lettre mais avec les signatures (sauf le portrait). Réf. Cohen 584-585 (signale notre ex.). - Reynaud 289. - Rochambaut p. 597. Prov. Ernest Quentin-Bauchart (1830-1909), écrivain et bibliophile dont la coll. fut vendue en 1888 et qui décrivit cet ex. décrit dans "Mes livres" n. 146 (ex-libris sur cuir bleu.). - P. Brunet (id., bibl. vendue en 1935). - [Georges Petit].

Lot 1140

LA FONTAINE, Jean de