Live auction - Lot 273

BRETON, André

3 ouvrages.

€ 150 / 200

Les pas perdus. 3e édition. Paris, Nouvelle Revue française, 1924 (5/2/1924). In-12 (papier bruni, qqs mauvaises coupures marg.). Br., couv. bleue (dos passé). A la date de l'originale, avec mention fictive sur la couv. et le titre. - Anthologie de l'humour noir. Paris, Sagittaire, (1940). In-8. Br. Édit. originale ill. de 20 portraits photogr. d'écrivains, ex. sur papier d'édit. - Situation du surréalisme entre les deux guerres. Paris, Alger, Édit. de la Revue "Fontaine", 1945. In-8 (ex. mal coupé). Br. 1ère édition typographique, une édition clandestine ronéotypée ayant été publiée aux E.U. en 1942, 1/2500 non num. (sur médiocre papier de guerre). Joint : Hugnet, Georges - L'aventure Dada (1916-1922). Introd. de Tristan Tzara. Paris, Galerie de l'Institut, 1957. In-8 (qqs souill. en fond de cahier ou marg. passim). Br., couv. ill. par M. Duchamp. - Intentions. Revue mensuelle. Paris, Maison des Amis des Livres, juin 1924. In-8. Br. (couv. lég. défr.). Contient un compte rendu des "Pas perdus" de Breton par Adrien Copperie. (5 vol.)

Lot 273

3 ouvrages.

BRETON, André