Live auction - Lot 199

Lettres à Madame Scheikévitch.

PROUST, Marcel

€ 150 / 200

Paris, Libraire des Champs-Élysées, 1928

In-8° (non coupé).

Broché, sous chemise et étui (us., languette sup. détachée) d'éd.

Édition originale. Illustré de 2 portraits (Proust et Proust avec Robert de Flers) et avec 3 lettres en fac-similé, des découpes d'épreuves et un télégramme en fac-similé. Tirage limité à 1373 ex., un des 8 sur vieux japon blanc à la forme (n° I).
Prov. Ex-libris non identifié.

Lot 199

PROUST, Marcel