Live auction - Lot 533

[Manuscript map - Namur]

"Plan géométrique du château de moulin et de ces dépendances appartenant a mr Rousseau ainé [...].

LAMBERT, F.J.

€ 500 / 600

1806"

Plume et lavis à l'encre de chine, rehaussé à l'aquarelle, papier, 87,5 x 129,5 cm (plis et cassures, faibles taches et rouss.).

Collé sur toile (bord dr. part. détaché).

Plan d'arpentage ms. du château construit sur les terres de l'ancienne abbaye de Moulins à Anhée. Après la suppression des biens ecclésiastiques par Joseph II en 1785, la propriété fut acquise par le français Louis Rousseau qui démolit les bâtiments monastiques pour y construire son propre château. Le "tableau indicatif" donne e.a. la surface des différents secteurs de la propriété selon leur usage par Rousseau, le fermier ou le meunier, ainsi que des terres labourables. Avec une double notice concernant l'enregistrement auprès du cadastre de Dinant en 1825 signée du receveur Wodon.

Lot 533

LAMBERT, F.J.