Lot 9

Le Maître-d'hôtel français, ou Parallèle de la cuisine ancienne et moderne [...].

CARÊME, Marie-Antoine

€ 500 / 600

Place your (telephone) bid

Paris, F. Didot, 1822

2 vol. in-8° : [10]-iv-348, [6]-282-[1] pp.; 6 pl.

Demi-basane mouchetée de l'ép., plats de papier marbré, dos ornés dorés à nerfs.

Édition originale rare de ce livre important de menus anciens et modernes. Illustrée d'un titre-frontispice, d'une planche montrant les costumes des cuisiniers, de 8 planches dépliantes et de 25 tableaux dépliants. Signature autographe de Carême au verso du premier faux-titre. Dédiée aux frères Robert qui étaient les doyens de la grande cuisine française.
Réf. Vicaire 145. - Oberlé, Fastes, 187. - BnF.

Lot 9

CARÊME, Marie-Antoine