Lot 2

La gastronomie ou L'homme des champs à table.

[BERCHOUX, Joseph]

€ 200 / 300

Place your bid

Paris, Giguet & Michaud, 1803

In-12 : 118 pp. (lég. bruni).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse orné doré, tr. marbrées.

Seconde édition de ce charmant badinage qui, souvent réimprimé, deviendra un classique de la littérature gourmande. Berchoux (1765-1839) produisit quelqu'autre opuscule mais seule sa "Gastronomie" lui donna la gloire.
Réf. Barbier II:522. - Bitting 37. - Vicaire 83 (orig.). - Oberlé, Fastes, 385-387 (éditions post.).

Lot 2

[BERCHOUX, Joseph]