Lot 12

Les classiques de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde [...].

€ 150 / 200

Place your bid

Paris, Dentu, Tresse, J. Renouard, Mansut, Maison [et al.], 1843

In-8°; 15 h.-t. (piqûres et rouss.).

Demi-basane bordeaux mod., plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse orné à froid (cuir lég. décoloré, pet. frottements).

Édition originale de ce choix de textes réunis par C.F.A. Fayot (1797-1861), "secrétaire de feu Carême" qui collabora au "Pâtissier royal parisien" du même, soit : "La Physiologie du goût" de Brillat-Savarin, "La Gastronomie", poème en musique de Berchoux, "Des ressources de la table pendant toute l'année" ou "Calendrier gastronomique" de Grimod de la Reynière, "L'art de dîner en ville" de Colnet, "L'Art culinaire" du marquis de Cussy, les "Dîners étudiés" par Lady Morgan, les "Effets excellents du régime et de la modération" du Dr Réveillé, "De la vie du prince de Talleyrand" de Bourdon, etc., etc. Illustré de quelques in-texte et de 15 portraits ou scènes gastronomiques hors texte. Précédé d'une dédicace de Fayot à Jules Janin et d'explications sur "Le linge de table".
Réf. Vicaire 176 (ne signale que 14 h.-t.). - Pas dans Oberlé.
Prov. Gaston Héliot (ex-libris).
Joint : Marrec, François - Les menus expliqués [...]. [Paris, Coutelier, 1913]. In-12 (qqs rouss.). Bradel demi-toile rouge mod. (dos passé), couv. cons. Rare éd. originale illustrée de 6 hors-texte, qqs in-texte et pleines pages. (2 vol.)

Lot 12