Lot 39

Les royal-diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison. Avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Ouvrage orné de ving-quatre planches coloriées.

HÉLOUIS, Édouard

€ 500 / 600

Place your (telephone) bid

Paris, Ch. Noblet, E. Dentu, 1878

In-8°; 24 h.-t. (rouss. dans la 1re partie).

Demi-chagrin noir de l'ép., plats de percaline de même couleur, dos fleuronné doré à nerfs (lég. frotté).

Rare unique édition de ce recueil de recettes pour "guider, dans le choix, l'assaisonnement et la disposition des mets, les riches financiers, les hôtels aristocratiques, même les offices de souveraines" (Avant-propos) : orge brillantée à la reine, tapioca à l'impératrice, filets de poulets à la Marie-Thérèse, saumon à la royale, brioche à l'ambassadrice, noix de veau à la Victor-Emmanuel, etc. Les pp. 343-485 contiennent 235 exemples de menus (servis chez les rois Louis-Philippe et Victor-Emmanuel, l'impératrice de Russie, le mariage du prince Napoléon...). Illustré de 24 planches en couleurs représentant des ustensiles et des plats. Hélouis fut le chef des cuisines des rois Charles-Albert et Victor-Emmanuel.
Réf. Vicaire 441 - Bitting 223 - Oberlé, Fastes, 242 ("très recherchée").
Prov. Dessolier (mention ms.). - Jules Dupont, Paris (cachet).
Joint, en édition originale : 1. Grandi, Ferdinando - Les nouveautés de la gastronomie princière [...]. Paris, Audot, Libr. gastronomique, 1866. In-8° (rouss.). Broché (usé). Écrit "pour mes confrères de la haute cuisine" (p. 8) : potage à la Démidoff (Grandi fut son chef de cuisine), friture des millionnaires, petit vols-au-vent à l'Abd-el-Kader, gigot de mouton à la Jean-Jacques Rousseau, etc. Illustré de 7 planches. - 2. Recettes inédites des Chevet, traiteurs au Palais Royal. (Paris), Bibliophiles et graveurs d'aujourd'hui, 1968 (1969). In-8°. En ff., sous couv., chemise et étui d'éd. Ill.de 11 aquatintes orig. en coul. d'Antonini (5 pleines pp. et 6 in texto). Tirage à 150 ex. num. sur vélin de Rives + 8 suites sur Auvergne (n° 37 signé par l'artiste). (3 vol.)

Lot 39

HÉLOUIS, Édouard