Lot 1

Les dix livres de cuisine. Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bertrand Guégan.

APICIUS, Marcus Gavius

€ 200 / 250

Place your bid

Paris, R. Bonnel, (1933)

In-8°.

Br., couv. rempl. d'éd. (lég. piqûres et pet. accrocs au dos). Bon ex.

Édition originale de cette trad. commentée du célèbre traité d'Apicius, mine d'informations sur la cuisine antique et l'art d'accommoder p. ex. la vulve de truie, le talon de chameau ou la langue de flamant rose. Tirage à 679 ex., un des 650 sur vélin Vidalon (n° 492).
Joint, 2 rééditions de classiques : 1. Taillevent, Guillaume Tirel dit - Le viandier [...] précédé d'une introduction et accompagné de notes par le baron Jèrôme Pichon et G. Vicaire. Paris, Techener, 1892. Gr. in-8°. Demi-chagrin rouge, plats de couv. cons. Éd. critique d'après des manuscrits du XIVe s., avec fac-similé. - 2. Casteau, Lancelot de - Ouverture de cuisine [...]. Anvers ; Bruxelles, De Schutter, 1983. In-12 (pet. tache sur la tr. de gouttière). Cart. simili-cuir vert d'éd. Fac-similé suivi d'une adaptation en français moderne avec glossaire par L. Moulin, commentaires gastronomiques par J. Kother et présentation par H. Liebaers. (3 vol.)

Lot 1

APICIUS, Marcus Gavius