Lot 3

L'écuyer tranchant ou L'art de découper et servir à table, complément indispensable du cuisinier royal [...]. Orné de 24 planches explicatives gravées sur acier.

BERNARDI

€ 150 / 200

Place your bid

Paris, G. Barba, 1845

In-8°; 24 h.-t. (rouss. et piqûres, qqs ff. lég. teintés).

Demi-basane rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (frottée).

Édition originale peu courante. Complet des 24 hors-texte (découpe de viandes et plans de table). L'ouvr. traite de la dissection des viandes et du service et fournit des menus saisonniers pour des déjeuners ou des repas de cérémonie comportant entre 2 et 150 convives. Bernardi est également l'auteur du "Glacier royal" paru l'année précédente.
Réf. Vicaire 86. - Bitting 38. - Pas dans Oberlé, Fastes.
Joint : Beauviliiers, Antoine - L'art du cuisinier [...]. Paris, Pillet aîné, 1824. 2 vol. in-8° (piq. parfois nombr., marges ext. des pl. renforcées, 3e pl. vol. I doublée). Demi-basane noire de l'ép. (fort frottée, manque au dos du vol. II). 3e édition illustrée de 9 planches dépl. et 2 vign. de titre différentes. Prov. Mentions mss de l'ép. - Frédéric Pény (ex-libris). (3 vol.)

Lot 3

BERNARDI