Lot 22

Cuisine de tous les pays. Études cosmopolites avec 392 dessins composés pour la démonstration dont trois planches gravées hors texte. Troisième édition.

DUBOIS, Urbain

€ 150 / 250

Place your bid

Paris, E. Dentu, 1872

In-8°; 3 h.-t. (rouss., très nombr. aux h.-t. et derniers ff.).

Demi-chagrin noir de l'ép., plats de percaline de même couleur, dos à nerfs fil. à froid (lég. frotté, cuir lég. blanchi et tache sur le plat sup.).

"Nul mieux que Dubois ne pouvait rassembler un si grand nombre de recettes allemandes, françaises, italiennes, anglaises, russes, polonaises, etc. Il avait dirigé les cuisines de nombreuses cours européennes, chez le Kaiser, le Tsar, chez les Rotschild, chez le comte Uruski, etc." (Oberlé). Rassemble des recettes de soupes au cerise à l'allemande, au chat à l'espagnole, sandres à la mode de Dantzig, poulets rôtis à la napolitaine, bouchées du sultan à la turque, etc. Illustré de 3 planches gr. sur acier dont un frontispice, d'in-texte et pleines pp. Ex. revêtu de la griffe cachetée de l'auteur.
Réf. Vicaire 290. - Bitting 131 (citant Vicaire). - Cp. Oberlé, Fastes, 244 (éd. 1881).
Joint, du même : La cuisine d'aujourd'hui. École des jeunes cuisiniers. 17e édition. Paris, Joinville, (1948). In-8°. Toile d'éd. (tachée, grande et claire mouill. au plat inf.). Écrit spécialement pour les jeunes cuisiniers. Avec une partie consacrée aux déjeuners, ce qui était une première au moment de sa première parution en 1889. Ill. de qqs in-texte et pleines pp. Éd. augmentée et tenue à jour par son fils, Félix. (2 vol.)

Lot 22

DUBOIS, Urbain