Lot 21

"Le plus beau livre d'Urbain Dubois" (Oberlé)

Cuisine artistique. Études de l'École militaire. Ouvrage en deux parties renfermant cent et une planches gravées, hors texte [...].

DUBOIS, Urbain

€ 250 / 300

Place your (telephone) bid

Paris, E. Dentu, 1872-1874

2 vol. in-4°; 133 h.-t. (rouss. parfois nombreuses, mouill. à qqs coins sup. au vol. II, qqs pl. lég. teintées à cause de la serpente).

Demi-chagrin brun, plats de percaline verte, dos ornés dorés à nerfs (frotté, cuir lég. passé, rel. presque entièrement détachée au vol. I).

Édition originale peu courante de cet ouvrage complémentaire de "La cuisine classique". Ex. revêtu comme il se doit de la griffe cachetée de l'auteur. Complet des 133 spectaculaires planches (105 gravées sur acier dont 1 frontispice et 1 sur double page et 28 gravées sur bois pour l'appendice) qui comptent parmi les plus belles illustrations de l'art culinaire. À la fin de la première partie, catalogue raisonné des publications culinaires de Dubois.
Réf. Vicaire 290. - Cp. Bitting 131, Oberlé, Fastes, 245 (2e éd.).

Lot 21

DUBOIS, Urbain