Lot 35

Le livre de cuisine [...] comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Avec 25 planches imprimées en chromo-lithographie et 161 vignettes sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat.

GOUFFÉ, Jules

€ 150 / 250

Place your bid

Paris, Hachette, 1867

Gr. in-8°; 25 h.-t. (rouss. parfois nombreuses).

Demi-chagrin bleu foncé, plats de percaline de même coul. filetée à froid, dos fleuronné doré à nerfs (frotté, le plat inf. plus fortement).

Un des ouvrages les "mieux prisés du siècle", par le "Carême du Second Empire" (Oberlé). "Cet ouvrage culinaire est, avec ceux d'Urbain Dubois, un des plus complets et des plus sérieusement traités qui existent; les recettes que l'on y trouve sont fort recherchées, mais il faut avoir un budget assez important, affecté aux dépenses de table, pour pouvoir suivre les savants conseils de ce maître de l'art culinaire. Les planches [...] sont très soignées et donnent une idée exacte des mets et pièces qu'elles indiquent", dit Vicaire. Abondante illustration en noir in-texte et 25 hors-texte en chromolithographie (complet). Contient 2 parties distinctes : la cuisine ménagère (pp. 1-327, 9 pl. en couleurs) et la cuisine gastronomique (pp. 329-826, 16 pl. en couleurs). In fine, schémas et explications de divers pliages de papier ou tissu (serviettes). Les 1re et 2e éd. (1867, 1870) contenaient 25 chromolith. mais les 3e et 4e (1847 et 1877) seulement 4 en couleurs et 21 en noir.
Réf. Vicaire 417-418. - Oberlé, Fastes, 229. - Bitting 195.

Lot 35

GOUFFÉ, Jules