Live auction - Lot 191

Les paysages immobiles. Seize textes [...]. Quatre pointes sèches de Gaston Bertrand.

MEURISSE, Jacques

€ 300 / 400

[Bruxelles], Signe de Sept (G.-M. Dutilleul, H. Van Campenhout pour les gravures), [1955]

In-4°.

En ff., sous couv. impr. Bon ex.

Édition originale et premier tirage des gravures. Tirage unique à 70 ex. sur Auvergne à la main dont 20 h.c., un des 50 mis dans le commerce (n° 12). Les pointes sèches sont signées, justifiées 12/50 et titrées à la mine de plomb "Oljeto", "Non point un endroit ordinaire", "Les gestes malhabiles" et "Les cris inutiles". Avec une l.a.s. de Meurisse à Auguste Taevernier.

Lot 191

MEURISSE, Jacques