Live auction - Lot 163

Sire Halewijn. Cette légende, tirée des Légendes flamandes, est ornée de treize illustrations composées et gravées sur bois par Franz Masereel.

DE COSTER, Charles

€ 100 / 120

(Bruxelles), Institut Supérieur des Arts Décoratifs, (1928)

In-f°.

Broché, papier bleu titré doré. Sous emboît. d'éd. (lég. usé, pet. manques à certains endroits).

Premier et unique tirage des 13 bois de Masereel in texto de grandeur variable. Tirage à 350 ex. num sur vélin Pannekoek et composé en "onciale" (n° 96). Monogramme de Henri van de Velde à la justif. Belle publication tirée en noir et bleu azur, la 2e réalisée par les Amis de l'Institut supérieur des Arts décoratifs (La Cambre) fondé par van de Velde.
Réf. Avermaete C-40 (66).

Lot 163

DE COSTER, Charles