Live auction - Lot 162

[Curiosa - Genre]

Aventures de l'abbé de Choisy habillé en femme. Nouvelle édition complète avec un avant-propos par M. P[aul] L[acroix].

CHOISY, François-Timoléon de

€ 100 / 200

Paris [i.e. Bruxelles], "chez tous les libraires" [A. Poulet-Malassis] (Brux., imp. de J.H. Briard), 1870

In-12 : [4]-xix-[1 bl.]-177-[3] pp. ; 1 h.-t. (rares piqûres et min. taches, lég. décharge du front.)

Demi-maroquin rouge à coins signé V. Champs, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, témoins cons. (qqs lég. frottements aux coupes et coins). Bel ex.

Second état de cette réimpression de l'édition donnée par Jules Gay en 1862 (117 ex. seulement) et condamnée en France en 1863. Ornée d'un front. en taille-douce par Jules-Adolphe Chauvet, avec la marque de Poulet-Malassis in fine. Titre en rouge et noir. Tirage à 361 ex., un des 150 sur hollande dit royal (n° 29). Ex. enrichi du front. gravé par J.-A. Chauvet pour l'éd. de 1884 (Brux., Aug. Brancart), précédé de l'esquisse au crayon du front., sur calque collé par les coins sur f. de papier vergé (qqs déchirures sans perte), et d'un premier état de ce front. avec la sign. aut. de l'artiste et la mention "1er état" au crayon.
Réf. BGL I:316 (attribue par erreur cette éd. à J. Gay). - Oberlé, Poulet-Malassis, 864.

Lot 162

CHOISY, François-Timoléon de