Lot 5

Groumandugi. Réflexions & souvenirs d'un gourmand provençal. Préface de Charles Maurras. Illustrations de Louis Jou.

BRUN, Maurice

€ 250 / 350

Place your (telephone) bid

(Marseille, chez l'auteur, 1949)

Gr. in-4° (qqs piqûres marg.).

Broché, couv. ill. Sous chemise et étui (pet. défauts) d'éd. Non rogné.

Édition originale. Illustrée d'un portrait de l'auteur en front., de vignettes in texto en noir (armoiries rehaussées au bandeau p. 7), d'encadrements ornementés aux titres et de 3 hors-texte avec ill. en couleurs recto-verso. Tirage à 1000 ex. + 26 h.c. sur Auvergne pur chiffon (n° 841).

Lot 5

BRUN, Maurice