Live auction - Lot 206

[Tériade]

Hommage à Tériade. Grand Palais du 16 mai au 3 septembre 1973. Centre national d'art contemporain, Ministère des affaires culturelles.

€ 100 / 150

(Paris, Centre National d'Art contemporain, 1973)

Gr. in-4° (pp. 135 et 138 en double, p. 96 en partie débrochée).

Broché, couv. ill. par Laurens.

Beau cat. ill. en front. d'une lithographie originale en couleurs de Miró tirée par Mourlot et de 8 h.-t. en coul. Expo consacrée à Tériade, éditeur du "Minotaure" et de "Verve", avec des textes de B. Anthonioz, J. Leymarie, M. Anthonioz et de nombr. reprod. en n./bl. et en couleurs.

Lot 206