Lot 11

2 ouvrages en édition originale.

LA RUE, Adolphe de

€ 150 / 250

Place your bid

In-12, rel. signées.

1. Le lapin. Paris, Delgrave, 1873. (Rouss.). Maroquin janséniste vert signé Wendling (dos lég. passé). Traite de la longétivité du lapin, son antipathie pour le lièvre, "le lapin est cause de la guerre entre propriétaires et fermiers", terreurs inspirées par le lapin, son influence en temps électoral, utilité du lapin pour se rendre populaire, différentes manières de le chasser, les richessses gastronomiques du lapin, etc. De la "Bibliothèque du chasseur". Prov. Paul Darblay (1825-1908), ancien maire de Corbeil (cachet "Château-St-Germain-Les-Corbeil" et ex-libris). - 2. Le lièvre. Chasse à tir et à courre. P., Libr. de Firmin-Didot, 1876. Demi-maroquin bleu par Pagnant, couv. cons. Traite du système dentaire du lièvre, la propagation du lièvre dans les parcs et les lieux ouverts, la chasse du lièvre chez les Romains, les 7 manières de chasser le lièvre (en battue, à tir...), recettes pour le cuisiner, peut-on chasser aux chiens courants, etc.
Réf. Thiébaud 558. - Vicaire 492 (n° 2).

Lot 11

LA RUE, Adolphe de